Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Новости, объявления, мероприятия

Главная » Новости, объявления, мероприятия

Дата размещения (обновления): 31.03.2024

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

с 11 по 17 марта 2024 г. объявлена Минздравом России Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Портал Takzdorovo.ru

Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Баллонная пластика

В ортопедическом отделении Тульской областной клинической больницы №2 им. Л.Н.Толстого активно используются малоинвазивные оперативные методики при вмешательствах на суставах.

Проект «Медики для Победы»

Дорогие друзья, единомышленники! На площадке Общественной палаты Тульской области реализуется проект «Медики для Победы»!

12 МАЯ - Международный день медицинской сестры!

В этот день медсестры, как всегда без сомнений, Поздравить хотим и добра пожелать, В жизни желаем приятных мгновений, Всегда улыбаться и горя не знать. За вашу работу, заботу и ласку Большое спасибо и низкий поклон, Пускай ваша жизнь будет доброй, как сказка, Как самый прекрасный и светлый Ваш сон.

Навстречу 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ГУЗ "Тульская областная клиническая больница №2 им. Л.Н.Толстого" поступило письмо от журналиста Эстонского теле- и радиовещания Игоря Савельева, дед которого Василий Сергеевич Савельев возглавлял нашу больницу в период с осени 1943 по 1949 год. Публикуем присланный им рассказ о работе Савельева В.С. в больнице.

Профилактический щит страны

ГУЗ «ТОКБ №2 им. Л.Н. Толстого» приглашает 17.04.2023 г. с 10:00 до 15:00 принять участие в Акции в рамках проекта «Профилактический щит страны»: по адресу: г. Тула, ул. Демьянова 22, кабинет № 222 (2 этаж) – отделение медицинской профилактики

Профилактика хронических неинфекционных заболеваний

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации

Прямой эфир "Правильное питание зимой"

14 декабря 2022 года Светлана Александровна Прилепа , заведующая эндокринологическим отделением провела очередной прямой эфир "Правильное питание зимой".

Участие в XII Межрегиональной конференции «Алгоритмы диагностики и лечения эндокринных заболеваний»

Врачи ГУЗ "тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н.Толстого" приняли участие в XII Межрегиональной конференции «Алгоритмы диагностики и лечения эндокринных заболеваний».

Проект «Репродуктивное здоровье»

В рамках реализации типового проекта «Репродуктивное здоровье», утверждённого Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой 25 ноября 2021 года № 12752п-П12.

Федеральные эксперты расскажут про репродуктивное здоровье

С 30 апреля на видеопортале Rutube стартуют еженедельные встречи с ведущими российскими специалистами в сфере репродуктивного здоровья и здорового образа жизни.

Cбор перспективных идей по перезагрузке экономики страны

Cбор перспективных идей по перезагрузке экономики страны, осуществляемый Агентством стратегических инициатив в рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени» (далее – Форум) на крауд-платформе idea.asi.ru продлен до 20.05.2022

Углубленная диспансеризация

С 1 июля 2021 г. в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию.

Кадровый призыв в Тульской области

Интерактивная карта области. Цветовой градиент отображает количество имеющихся мер социальной поддержки для медицинских работников.

Вакцинация от коронавирусной инфекции

Уважаемые Пациенты! Уведомляем Вас о том что, с 25 января 2021 года начинается вакцинация от коронавирусной инфекции. Записаться на прививку можно с 18.01.2021 по телефону +7 (4872) 21-62-80.

Как записаться на вакцинацию и где сделать прививку от коронавируса

В Тульской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. В регион поступило более 23600 доз вакцины «Спутник V». Получить прививку может получить любой житель старше 18 лет, имеющий полис ОМС.

В Туле работники здравоохранения получили региональные награды

Почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено главному эндокринологу Тульской области Светлане Александровне Прилепе.

Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ГУЗ "Тульская областная клиническая больница №2 им. Л.Н.Толстого" поступило письмо от журналиста Эстонского теле- и радиовещания Игоря Савельева, дед которого Василий Сергеевич Савельев возглавлял нашу больницу в период с осени 1943 по 1949 год. Публикуем присланный им рассказ о работе Савельева В.С. в больнице.

Информация об общерегиональном Дне приема граждан

15 октября 2019 года с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Тульской области состоится общерегиональный День приема граждан.

Влияние ЛОР-заболеваний на организм современного человека.

Мы все прекрасно понимаем в каком сложном для нашего здоровья мире мы живем: переохлаждения, стрессы, агрессивная экологическая обстановка, богатая аллергенами пища, переутомление и недостаток сна. При чем тут наши ЛОР-органы, да и есть ли дело всему организму до какого-то насморка, дискомфорта в горле, ангин или периодически воспаляющегося уха? Оказывается очень даже есть! Важно не просто дышать, воспринимать запахи, не болеть ангинами, слышать и р

День здоровья щитовидной железы

17 и 18 мая в Тульской области пройдет профилактическая акция, направленная на раннее выявление заболеваний щитовидной железы.

Хирургическое отделение ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого»

Хирургическое отделение ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» филиал №1 находится по адресу: ул. Тимирязева д. 27 располагает 40 койками круглосуточного стационара. Отделение оснащено современной аппаратурой для выполнения сложных оперативных вмешательств. В ближайшем послеоперационном периоде пациенты находятся в отделении реанимации до стабилизации состояния.

ВНИМАНИЕ: КОРЬ!

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, передающееся воздушно-капельным путем. Единственной профилактикой кори является иммунизация.

День открытых дверей ГУЗ «ТОКБ № 2 им. Л.Н. Толстого» с целью раннего выявления сахарного диабета

С целью раннего выявления сахарного диабета Тульским областным эндокринологическим диспансером 23.03.2019 г. был организован День открытых дверей на базе поликлиники ГУЗ «ТОКБ № 2 им. Л.Н. Толстого» Филиала №1, по адресу: г. Тула, ул. Демьянова 22.

День открытых дверей! С целью раннего выявления Сахарного диабета!

Внимание! С целью раннего выявления Сахарного диабета, Тульский областной эндокринологический диспансер организует День открытых дверей на базе поликлиники ГУЗ «ТОКБ №2» Филиала №1

Сегодня вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от гриппа.

ГУЗ «Тульская областная клиническая больница №2 им.Л.Н. Толстого» предлагает всем желающим старше 18 лет бесплатно привиться против гриппа по следующим адресам:

ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Памятка для граждан, делающих выбор: лекарства или денежная компенсация

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи.

ОТКРЫТОЕ ОКНО – опасность для ребенка!

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

«Профилактика малярии»

Малярия – трансмиссивное паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом, вызываемое паразитами (простейшими рода Plasmodium), которые передаются от больного человека к здоровому тремя путями: через укусы самок малярийных комаров; при переливании крови, полученной от паразитоносителей или реконвалесцентов, или препаратов из этой крови; от матери плоду - через плаценту или в процессе родов.

Памятка по профилактике менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, с воздушно-капельным механизмом передачи, при котором происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Внимание Пневмония!

Пневмония – инфекционное поражение легких, при котором альвеолы воспаляются и заполняются жидкостью, что приводит к нарушению обмена кислорода и углекислого газа в легких и к дыхательной недостаточности.

Памятка для населения Энтеровирусные инфекции

Энтеровирусные инфекции – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Уколоться или нет? Стоит ли прививаться от гриппа?

В Тульской области началась ежегодная кампания про вакцинации от гриппа. Привиться можно бесплатно, но многие все равно сомневаются, а так ли это нужно и насколько надежной будет защита, если каждый год вирус гриппа мутирует.

Осторожно описторхоз!

Описторхоз остается важной социально-значимой проблемой для Российской Федерации. Ежегодно выявляются до 30 тысяч случаев описторхоза. Две трети мирового ареала возбудителя приходится на территорию России.

Порядок организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцраз

В настоящее время направление на лечение детей и взрослых в санатории Министерства здравоохранения России осуществляется согласно приказу Минздравсоцразвития России от 27.03.2009 N 138н «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 347н) и письмами Минздравсоцразвития РФ от 29 мая 2009 г. №14-5/10/2-4265, от 29.05.2009 N 14-5/10/2-4265 и 06.10.2009 N 14-5/10/2-7814 с использованием информационно - коммуникационной системе "Подсистема мониторинга санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Ваша оценка – наша работа!

Ваша оценка – наша работа! Уважаемые туляки и жители Тульской области! Примите участие в независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями Тульской области. Ваше мнение очень важно для нас!

Оказание медицинской помощи взрослому населению по профилактике и отказу от курения.

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения 63% всех случаев смерти происходит из-за неинфекционных заболеваний, для которых употребление табака — ведущий фактор риска. Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых 600 тыс. людей умирают по причине воздействия вторичного табачного дыма.

Роль медицинского персонала в профилактике внутрибольничных осложнений.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о профилактике ВБИ.

Ящур. Памятка населению по профилактике.

Ящур - вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЕ!

Дирофиляриоз (в переводе с латинского слова diro и filum означают «злая нить») — это паразитное заболевание, сопровождающееся осложнениям на сердце, печени и почках.

КАК БОРОТЬСЯ С ПЕДИКУЛЁЗОМ?

Педикулёз – заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

БЕСПЛАТНО ЕЖЕНЕДЕЛЬНО: ЧЕТВЕРГ С 15 00 ДО 16 00 КОНСУЛЬТАЦИЯ И ЗАПИСЬ В 9 КАБИНЕТЕ ТЕЛЕФОН 37-58-73

Права ребенка на бесплатную медицинскую помощь.

В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения проводятся мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Такая помощь включает профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей (Статья 10 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Профилактика лихорадки Зика (памятка для населения)

Лихорадка Зика - это вирусное заболевание, вызываемое вирусом Зика и передаваемое комарами рода Aedes aegypti. Комары заражаются при укусе инфицированного вирусом человека и затем передают вирус здоровому человеку. Заболевание, как правило, протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением.

Памятка инвалиду

Это только кажется, что в Российского инвалида нет прав. На самом деле люди с ограниченными возможностями зачастую просто ими не пользуются, потому, что не знают о положенных привилегиях.

Сущность, понятие, основные виды реабилитации инвалидов.

Сущность, понятие, основные виды реабилитации инвалидов. Основные принципы медицинской реабилитации наиболее полно изложены одним из ее основоположников К Ренкером (1980):

Информация для инвалидов

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов определяется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г. №181-ФЗ и Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. №1032-1.

Горячая линия

Внимание! Создана "Горячая линия" по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолжности медицинским работникам! телефон: 8 905 625 79 85

Прокуратура Центрального района г. Тулы разъясняет!

Уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу Факты передачи взяток являются распространенной формой коррупционных проявлений и наносят ущерб охраняемым законом интересам общества и государства.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Сегодня наибольшую реальную угрозу для общества представляет терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей.

ИНФОРМАЦИЯ для пациентов

ИНФОРМАЦИЯ для пациентов о порядке назначения, выписки и получения обезболивающих препаратов.

Восемь наиболее опасных признаков рака

Восемь наиболее опасных признаков рака Не всякая опухоль, чешуйчатое пятно или боль сигнализируют о раке. Но мы четко должны знать симптомы, предупреждающие об опасности. Обращайте особое внимание на:

О выявлении в пищевой продукции ботулотоксина.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека (письмо от 10.07.15г. №01/8044-15- 23) в Республике Марий-Эл зарегистрирован один случай заболевания

Малярия симптомы, лечение, профилактика, диагностика

Малярия (итал. mala aria - «плохой воздух», ранее известная как «болотная лихорадка») - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров рода Anopheles («малярийных комаров») и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезёнки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией. Характеризуется хроническим рецидивирующим течением. Вызывается паразитическими протистами рода Plasmodium (80-90 % случаев - Plasmodium falciparum).

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА!

Туберкулёз, чахотка. Когда современный читатель сталкивается с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощённого непрерывно кашляющего человека. Большинство искренне верят, что туберкулёзом заражаются только в местах не столь отдалённых и если ты не бродяга, то заболевание тебе не грозит. В действительности же практически любой человек, за исключением отшельников, не выходящих из дома, подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.

Коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, чаще в виде ринита, или ЖКТ по типу гастроэнтерита. Краткие исторические сведения Возбудитель заболевания выделил Д. Тиррел с коллегами из носоглотки при остром рините (1965). Позднее аналогичные вирусы выделили и из испражнений при гастроэнтерите у детей Э. Каул и С. Кларк (1975).

Денситрометрия

В ТОБ №2 им.Л.Н.Толстого проводится денситометрия-единственный неинвазивный метод определения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в диагностике остеопороза. Используются методики сканирования: 1.поясничного отдела позвоночника, 2.проксимального отдела бедра. 3.дистального отдела предплечья (по показаниям), 4.всего тела (по показаниям).