Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Профилактика лихорадки Зика (памятка для населения)

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Профилактика лихорадки Зика (памятка для населения)
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Профилактика лихорадки Зика (памятка для населения)

Профилактика лихорадки Зика (памятка для населения)

Лихорадка Зика - это вирусное заболевание, вызываемое вирусом Зика  и передаваемое комарами рода Aedes aegypti. Комары заражаются при укусе инфицированного вирусом человека и затем передают вирус здоровому человеку. Заболевание, как правило, протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Предполагается, что заражение также может происходить через кровь и при сексуальном контакте. Однако, наиболее опасно заболевание для беременных женщин. Матери, инфицированные вирусом Зика, в первые три-четыре месяца беременности после заражения могут передать вирус плоду. Под действием вируса у плодов происходит микроцефалия (уменьшение головного мозга) которая приводит различным отклонениям в интеллектуальном развитии детей и нарушениям работы органов зрения и слуха.

Лихорадка Зика интенсивно распространяющееся инфекционное заболевание.  Случаи инфицирования зарегистрированы в 61 стране мира, преимущественно Южноамериканского региона.  Одной из наиболее неблагополучных стран остается Бразилия, где инфицировано от 350 тысяч до 1,5 млн. человек. В Российской Федерации также зарегистрированы первые случаи завоза лихорадки Зика.

Инкубационный период заражения вирусом Зика колеблется от 3 до 12 дней после укуса зараженного комара. И примерно в 70% случаев инфекция протекает бессимптомно.

Клинические симптомы поражения вирусом Зика включают:

  • незначительные головные боли;                               
  • общее недомогание;
  • зудящую сыпь на коже (сначала сыпь появляется   на лице и затем распространяется по всему телу);
  • лихорадка;                            
  • боль в мышцах и суставах с возможным отеком мелких суставов;
  • гиперемия и воспаление конъюнктивы (конъюнктивит);
  • боль в области орбит глаз;
  • непереносимость яркого света.

 В климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет, тем не менее,  при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемическом отношении.

   В случае необходимости нахождения в странах данных регионов, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания.

   В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует.

   Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров:

  • Носите одежду, максимально скрывающую поверхность тела.
  • Применяйте репелленты (отпугивающие вещества)
  • Загораживайте сеткой окна и дверные проемы.
  • Кровати укрывайте пологами или москитными сетками.
  • Использовать кондиционер в помещениях при возможности

 Особую осмотрительность для защиты от укусов комаров должны проявлять беременные женщины и женщины, планирующие беременность. При малейших признаках болезни, необходимо обратиться к врачу, чтобы находиться под тщательным контролем во время беременности.

   При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

 

Болезнь проще предупредить, чем лечить!

Будьте здоровы!