Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ГУЗ "Тулькая областная клиническая больница №2 им. Л.Н.Толстого" поступило письмо от журналиста Эстонского теле- и радиовещания Игоря Савельева, дед которого Василий Сергеевич Савельев возглавлял нашу больницу в период с осени 1943 по 1949 год. Публикуем присланный им рассказ о работе Савельева В.С. в больнице. 

Василий Сергеевич Савельев (1903-1958) по специализации дерматолог, во время войны был начальником госпиталей в Пензе. Осенью 1943 года во время время военных действий его направили в Ясную Поляну для восстановления больницы сразу после ухода немцев  Из строений сохранился лишь больничный корпус. Амбулатория и вспомогательные помещения были разрушены, а само здание больницы немцы использовали как казарму и конюшню. На первом этаже держали лошадей. на втором - жили солдаты. После освобождения нужно было все восстанавливать. Большую помощь в этом оказали председатель сельсовета Бурлинов, районный военком герой Советского Союза Косоруков а также Софья Андреевна Толстая, которая своим авторитетом пробивала материалы и рабочую силу.
Больница и спомогательные постройки: кухня, помещения для скота, конюшня и палаты были восстановлены в кратчайшие сроки. Так как все структуры работали для фронта, было принято решение перейти на полное самообеспечение. Были приобретены сельско-хозяйственное оборудование (плуги, молотилка, веялка, бороны), а также животные: 4 лошади (две хромых, не годные для фронта), свиньи, корова, козы, куры. Уже через пару месяцев больница, благодаря подсобному хозяйству, могла обеспечивать себя и оставшихся в поселке жителей. Подсобным хозяйством руководил Василий Гуляев. Среди медицинского персонала были врачи Галина Вишина, Татьяна Савельева-Шарикова, стоматолог Валентина Горина, доктор Семичастная, медсестры Ольга Моисеева, Анастасия Новикова, Вера Маслова, Инна Сакович.
В 1949 году Василия Савельева отправили в Эстонию, где последние десять лет своей жизни он работал главным венерологом союзной республики.

  

Записей не найдено.