Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЕ!

Главная » Новости, объявления, мероприятия » ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЕ!
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЕ!

Дирофиляриоз (в переводе с латинского слова diro и filum означают «злая нить») — это паразитное заболевание, сопровождающееся осложнениям на сердце, печени и почках.

Дирофиляриоз - это глистная инвазия, которая вызывается круглыми червями – нематодами. Источником заболевания являются чаще всего собаки и кошки, в том числе бездомные, дикие плотоядные животные. Комары же выступают в качестве переносчиков личинок дирофилярий. Это глистное заболевание наиболее распространено в жарких странах Азии и Африки. Но отдельные случаи заболевания встречаются и в России.

Заражение человека происходит через укус комара, который является переносчиком личинки дирофилярии.

До развития клиники заболевания проходит инкубационный период, который обычно длится несколько месяцев. Что, конечно, потом трудно связать с давним укусом комара.

Клиника проявляется с образования небольшого уплотнения в области наличия дирофилярии. Уплотнение может быть размером от просяного зернышка. Особенностью данного паразита является способность к миграции. За сутки дирофилярия может мигрировать по организму на расстояние до 30 см. Поэтому расположение кожного уплотнения тоже меняется. Гиперемии, болезненности при этом обычно не наблюдается. А вот миграцию паразита в виде продвижения под кожей чего-то живого зараженный человек может ощущать очень отчетливо,

Следует отметить, что дирофилярия часто любит поражать глаза, в ходе миграции достигает области верхнего или нижнего века и оседает там. Вне органа зрения дирофилярии обнаруживаются и в других частях тела.

При появлении вышеназванных симптомов следует немедленно обратиться на прием к врачу- хирургу!

Лечение дирофиляриоза - хирургическое - полное удаление паразита.

Профилактика дирофиляриоза

Специфической профилактики дирофиляриоза нет. Рекомендуется использование репеллентов и других средств борьбы с насекомыми при нахождении в местах скопления комаров. Необходимо соблюдать инструкцию по использованию репеллента.

Для домашних собак и кошек рекомендуется использование специальных ошейников, а также прочих средств отпугивания блох и клещей, которые также являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, в том числе и дирофиляриоза.ъ