Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Плечелопаточный болевой синдром

Главная » Статьи » Плечелопаточный болевой синдром

Болевую  контрактуру  плечевого  сустава, возникающую  вследствие травмы, заболевания, а порой и без видимых причин, со времен S. Duplay (1872) принято называть  плечелопаточным периартритом. Это состояние характеризуется  выраженным  болевым  синдромом в плечевом суставе как в повседневной активности, так и в покое. Оно нередко осложняется  затяжным  течением  до  нескольких  месяцев,  а порой  и  лет. Боль, ограничение движений, снижение мышечной силы и  выносливости  резко  нарушают  трудоспособность пациента на длительный период времени на производстве и в быту.  

Плечевой сустав является достаточно сложной двигательной частью опорно-двигательного аппарата человека. Особое строение суставных поверхностей костей, образующих плечевой сустав, окружающие ткани и другие суставы участвующие в движении плечевого пояса обуславливает высокую подвижность в этом соединении, однако зачастую приводит к недостаточной стабильности. Все части участвующие в движении сустава работают слаженно как музыканты в симфоническом оркестре. Не сложно представить,  что если один музыкант будет играть не в такт, то это резко нарушит работу и всего оркестра, тоже самое можно применить и к плечевому суставу.

Причины            

У многих людей причиной боли в плече является бурсит. Бурситом называется воспаление суставной сумки плечевого сустава. Другим источником болей может стать воспаление сухожилий мышц. Это заболевание носит название тендинита. Множество причин могут приводить к развитию воспаления в суставной сумке или сухожилиях. Одной из таких причин является импинджмент - синдром. Этот синдром возникает вследствие трения сухожилий мышц вращательной манжеты об отросток лопатки - акромион, образующий верхнюю часть плечевого сустава.

Обычно, имеется достаточный промежуток между акромионом и мышцами приводящими в движение плечевой сустав, так что сухожилия при движениях в плечевом суставе свободно скользят под акромионом. Однако всякий раз, когда вы поднимаете руку, происходит небольшое сдавление сухожилий и суставной сумки между головкой плечевой кости и акромионом. Это явление носит название импинджмент. Явление импинджмента возникает в той или иной степени при поднятии руки у любого здорового человека. Развитию клинически выраженного импинжмента способствует ежедневная работа с поднятыми руками (штукатуры), при постоянном выполнении бросковых движений (толкатели ядра). Часто импинджмент-синдром проявляется клинически, когда происходит раздражение или повреждение сухожилий вращательной манжеты. Появлению импинжмент-синдрома способствуют любые состояния, приводящие к сужению промежутка между акромионом и сухожилиями вращательной манжеты. Частой причиной такого сужения являются костные шпоры - выросты в виде шипов, исходящие из акромиально-ключичного сочленения. Акромиально-ключичное сочленение - это сустав между лопаткой и ключицей, расположенный непосредственно над суставной сумкой и вращательной манжетой. В некоторых случаях данный промежуток бывает сужен за счет гипертрофированного акромиона. В дальнейшем происходит перетирание сухожилий вращающей манжеты плеча и все это приводит к дальнейшему усилению болей и даже разрывам сухожилий.

 

Симптомы

      На ранних стадиях развития импинджмент-синдрома основной жалобой пациентов является разлитая тупая боль в плече. Боль усиливается при подъёме руки вверх. Многие пациенты отмечают, что боль мешает им уснуть, ночью боли выражено усиливаются, особенно если лежать на стороне пораженного плечевого сустава. Патогномоничным симптомом импинджмент-синдрома является возникновение острой боли у пациента при попытке достать до заднего кармана брюк или расстегнуть бюстгалтер. В более поздних стадиях боль усиливается, возможно появление тугоподвижности сустава. Иногда в суставе отмечается пощелкивание в момент опускания руки. Слабость и затруднение при поднятии руки вверх может свидетельствовать о разрыве сухожилий вращательной манжеты.

 

Диагноз

      Диагностика бурсита или тендинита, обусловленного импинджмент-синдромом основывается на анализе симптомов заболевания и физикального исследования. Доктор задаст Вам вопросы о характере вашей работы, так как импинджмент -синдром очень часто является профессиональным заболеванием. Может быть назначена рентгенография плечевого сустава для выявления аномального или гипертрофированного акромиона или костных шпор около акромиально-ключичного сочленения. Если при осмотре будет заподозрен разрыв вращательной манжеты, то показано выполнение магнитно-резонансной томографии. Магнитно-резонансная томография является специальным методом визуализации костей и мягких тканей в виде срезов при помощи магнитных волн. Это совершенно безопасный и безболезненный метод исследования. В некоторых случаях бывает непонятно чем обусловлена боль в плече: повреждением и воспалением структур плечевого сустава или раздражением нервных корешков при шейном остеохондрозе. Введение местного анестетика (например, новокаина) в суставную сумку помогает дифференцировать источник болей. Если боль проходит сразу после инъекции, то вероятнее всего её причиной является бурсит или тендинит. При боли, обусловленной раздражением нервных корешков, такого эффекта не отмечается.

Лечение

Консервативное лечение

      На первом этапе лечения , как правило, назначается консервативная терапия. Она включает прием нестероидных противовоспалительных препаратов (вольтарен, ксефокам и др.), охранительный режим для больной руки, применение физиотерапии, ЛФК. В случае выраженного болевого синдрома может быть назначена топическая блокада в область суставной сумки с суспензией глюкокортикоида (депо-медрол, дипроспан). Эти препараты очень эффективны для купирования боли и уменьшения отека и воспаления. Эффект от введения глюкокортикоидных гормонов продолжается в течение нескольких месяцев. Для увеличения подвижности в плечевом суставе в остром периоде назначаются "легкие" физические упражнения для руки. По мере стихания болезненных явлений к комплексу лечебной физкультуры подключаются силовые упражнения, направленные на увеличение силы мышц плечевого пояса. Длительность консервативной терапии составляет в среднем 4-6 недель. За это время у большинства пациентов исчезают боли в плече и восстанавливается его функция.

Хирургическое лечение

      Если после курса консервативной терапии пациента беспокоят боли в плече, доктор может рекомендовать проведение операции – артроскопии плечевого сустава. Целью операции является точная диагностика повреждений внутри плечевого сустава, а так же удаление воспаленной субакромиальной сумки, увеличение промежутка между акромионом и вращательной манжетой. Хирург удаляет костные шипы, которые могут суживать промежуток и повреждать сухожилия вращательной манжеты. Обычно проводится также удаление части акромиона для того, чтобы расширить промежуток. Артроскоп представляет собой хирургический инструмент, соединенный с видеокамерой, который вводится в полость сустава через миниатюрный разрез. Содержимое сустава отображается на экране монитора. Таким образом хирург может выявить участок акромиона, суживающий промежуток и подлежащий удалению. Через другой маленький разрез вводятся специальные инструменты, которыми и проводится удаление части акромиона.

После операции отмечается значительное уменьшение болей в плечевом суставе или полное их исчезновение. С целью дальнейшего лечения и восстановления проводится курс физиотерапевтического лечения, занятий лечебной физкультуры направленные на восстановление объема движений в суставе и восстановления силы конечности.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.