Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




24 марта 2017г. Всемирный день борьбы с туберкулезом

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » 24 марта 2017г. Всемирный день борьбы с туберкулезом
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - 24 марта 2017г.  Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2017г. – Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

24 марта 2017 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основная цель проведения ежегодной акции - привлечь внимание общества к актуальным проблемам туберкулеза, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики.

Что надо знать о туберкулезе?

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, названной в честь немецкого ученого Роберта Коха открывшего ее в 1882 году.

Основным источником туберкулеза является больной человек, который выделяет бактерии в окружающую среду. Основной путь передачи - воздушно-капельный (при непосредственном контакте с больным человеком) и воздушно-пылевой (через частицы пыли, инфицированные микобактериями). Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза, которая оседает на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Возбудитель может долго сохранятся в окружающей среде, особенно в местах, не доступных солнечному свету.

Известны и другие факторы, содействующие развитию микобактерий в организме: стресс - душевное или физическое перенапряжение; неумеренное потребление алкоголя; курение; недостаточное или неполноценное питание; другие болезни, ослабляющие организм. Более подвержены инфекции дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.

В настоящее время туберкулез относится к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний, наносящих значительный ущерб экономике страны за счет высоких показателей временной и стойкой утраты трудоспособности, а также смертности.

В Тульской области заболеваемость туберкулезом в последние годы имеет тенденцию к снижению. В 2016 году зарегистрировано 813 случаев заболеваний, из них на долю контингента подразделений УИН приходится 88 случаев, иностранных граждан 99 случаев, на постоянных жителей области приходится 566 случаев.

Если раньше туберкулезом болели в основном социально неблагополучные слои населения (бомжи, лица злоупотребляющие алкоголем, ведущие асоциальный образ жизни), то в настоящее время туберкулез поражает и социально адаптированных граждан.

Основные признаки заболевания туберкулезом: длительный кашель, повышение температуры, потеря веса тела, общая слабость, потливость по ночам, боли в груди, потеря аппетита.

При наличии кашля в сочетании хотя бы с одним из вышеперечисленных признаков следует срочно обратиться к врачу и пройти обследование на туберкулёз!

При раннем выявлении заболевание хорошо поддается лечению, при позднем обращении может - переходить в хроническое рецидивирующее течение.

Назначенное лечение нельзя прерывать!

 

Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев - заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.

Основным способом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование, которое каждый гражданин должен проходить 1 раз в 2 года, за исключением отдельных групп населения, для которых обследование обязательно проводится ежегодно. Своевременная диагностика туберкулёза и полный курс его эффективного лечения – залог сохранения здоровья и жизни. 

Всемирный День борьбы с туберкулезом призван напомнить всем, что предупредить развитие заболевания намного легче, чем его лечить и в значительной степени зависит от позиции каждого гражданина, который должен позаботиться о своем здоровье и принять все необходимые меры профилактики: своевременно пройти флюорографическое обследование, защитить от туберкулеза своих детей, а при появлении первых признаков заболевания - обратиться к врачу.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!