Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области и мерах профилактики

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области и мерах профилактики
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области и мерах профилактики

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области и мерах профилактики

09.01.2017

В Тульской области за период с 02.01.2017 г. по 08.01.2017 г. зарегистрировано 6413 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, показатель – 42,6 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 22%. Заболеваемость ниже эпидемического порога во всех возрастных группах.

В г. Туле зарегистрирован 3531 случай заболеваний гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 3%. В разрезе отдельных возрастных групп сохраняется превышение эпидемического порога среди взрослых на 22%, в остальных возрастных группах заболеваемость ниже порога.

По отдельным муниципальным образованиям на прошедшей неделе эпидемический порог был превышен в Алексинском, Веневском. Воловском. Дубенском, Заокском, Каменском, Куркинском, Плавском, Суворовском, Тепло-Огаревском, Чернском, Щекинском, Ясногорском районах и г. Донском.

По результатам лабораторного мониторинга в структуре положительных находок сохраняется высокой доля вирусов гриппа A (H3N2). По итогам первой недели 2017 года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и диагностических лабораториях государственных учреждений здравоохранения на грипп и ОРВИ обследовано 25 больных, из них с положительным результатом 11 человек. Наличие вирусов гриппа A (H3N2) подтверждено у 9 человек (82%), вируса гриппа В – у 1 заболевшего, вирусов не гриппозной этиологии – у 1 заболевшего (респираторно-синцитиальная инфекция).

Учитывая широкую циркуляцию вирусов гриппа, Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ:

- организовать соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;

- обеспечить проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств;

- проводить своевременную изоляцию сотрудников при наличии у них признаков заболеваний гриппом и ОРВИ.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!