Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области на 51 неделю

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области на 51 неделю
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ   в Тульской области на 51 неделю

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

 в Тульской области на 50 неделю

 

За прошедшую 51 неделю (с 19.12.2016г. по 25.12.2016г.) в области зарегистрировано 10402 случая заболеваний гриппом и ОРВИ, показатель – 69,05 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 20%, относительно предыдущей недели заболеваемость выросла на 29%. Превышение эпидемического порога от 9 до 20% отмечено практически во всех возрастных группах, кроме детей в возрасте до 2 лет, где заболеваемость ниже эпидпорога на 5%.

В г. Туле за последнюю неделю зарегистрировано 5074 случая заболеваний гриппом и ОРВИ, что выше эпидемического порога на 24%. Имеет место превышение порога среди взрослых и детей в возрасте 7-14 лет.

В разрезе отдельных муниципальных образований отмечается превышение эпидемического порога среди совокупного населения в Алексинском, Белевском, Веневском, Воловском, Заокском, Каменском, Кимовском, Киреевском, Новомосковском, Плавском, Суворовском, Чернском, Щекинском и Ясногорском районах.

По результатам лабораторного мониторинга в структуре положительных находок увеличилась доля вирусов гриппа A (H3N2), которые на прошедшей неделе составили 49% от всех положительных исследований.

На прошедшей неделе по причине высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ учебный процесс приостанавливался полностью в 1 школе (г. Алексин), частично в 15 классах 5 школ (г. Новомосковск, г. Донской, г. Алексин, г. Кимовск) и 2 группах 2 детских дошкольных учреждений в г. Донском.

В преддверии наступающих зимних школьных каникул, новогодних и рождественских праздников напоминаем жителям области необходимые меры профилактики ОРВИ и гриппа:

1. Избегайте контактов с лицами с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк и др.);

2. Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

3. Используйте средства защиты органов дыхания: 4-х-слойные марлевые маски, одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;

4. Соблюдайте правила личной гигиены, регулярно и тщательно мойте руки с мылом;

5. Соблюдайте оптимальный температурный режим в помещениях, осуществляйте регулярную влажную уборку и проветривание помещений;

6. Чаще бывайте на свежем воздухе, проводите закаливающие процедуры;

7. Носите одежду, препятствующую переохлаждению и перегреванию;

8. Используйте неспецифические средства профилактики, повышающие иммунитет (настойки и экстракты лекарственных трав (элеутерококка, аралии и др.), аскорбиновую кислоту и поливитамины),

9. Употребляйте продукты питания, богатые витаминами (квашеную капусту, салат из свежих овощей, мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви, напитки из клюквы, шиповника и других ягод и фруктов) и продукты, содержащие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы (лук и чеснок).

При обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения гостей, запланированных мероприятий, не отправляйте детей в школу.

 

Оставайтесь дома и вызовите врача на дом через регистратуру поликлиник ГУЗ «Тульская областная клиническая больница №2 им. Л.Н. Толстого»

по телефонам: 37-36-25 (для жителей Центрального района г.Тулы)

и 8-487-51-7-65-67 (для жителей Тульской области, Щекинского района, деревни Ясная Поляна).

Это позволит Вам своевременно начать лечение и избежать осложнений, а также не заразить окружающих.