Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Всемирный день борьбы против диабета

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » Всемирный день борьбы против диабета
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный день сахарного диабета

Тема (девиз) Дня диабета в этом году первый раз за три года (с 2014-го по 2016-й) и сфокусирована она на здоровом образе жизни при диабете. В этом году все мероприятия будут сосредоточены на теме здорового питания в целях профилактики диабета 2-го типа и его эффективного контроля, помогающего избежать осложнений.

Имеется в виду, что соблюдение правил компенсации диабета, ведение самоконтроля, увеличение нашей активности, занятий спортом, изменение диеты в сторону полезных продуктов питания с низким гликемическим индексом, а также позитивное настроение — все это позволит нам избежать осложнений сахарного диабета в будущем!

Все мероприятия в рамках кампании будут проводиться под лозунгом: «Диабет: здоровое питание – здоровый образ жизни!».

Кампания содействует и будет содействовать принятию важных оперативных мер для защиты здоровья и благополучия будущих поколений, а также достижению значительных результатов в деле помощи больным и группам риска.

Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение глобальной осведомленности о диабете - о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Этот День, учрежденный в 1991г Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ( Всемирной организацией здравоохранения), отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире. 

     Приблизительно 90% больных сахарным диабетом составляют больные СД типа 2 и около 10% - больные СД типа 1. Ранее эти два заболевания отличались по возрасту: первым типом заболевали исключительно в молодом возрасте, а диабетом типа 2- в зрелом и пожилом возрасте. Теперь вследствие массовой эпидемии ожирения угроза СД типа 2 нависла и над детьми.

Осведомлен – значит, вооружен. Именно эту цель – повышение осведомленности о диабете – преследует МДФ в этот день. МДФ напоминает людям о проблеме диабета, о необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, фармацевтических компаний, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Ведь во многих случаях знания помогают предотвратить развитие этой болезни или сдержать ее прогрессирование. 

Проведение Всемирного дня борьбы против диабета в Тульской области состоится 13 ноября 2015 года с 10–00 до 13–00 в  здании  МЦ ( бывшего кинотеатра) «Родина», по адресу: пр. Ленина д. 20

 

В программе дня :

- выступление руководителей департамента здравоохранения министерства здравоохранения и социального развития Тульской области, ведущих эндокринологов г. Тулы и Тульской области и председателя областного общества диабетиков

- состоится традиционная «Школа самоконтроля  для больных сахарным диабетом» под девизом «Защитить наше будущее!». Будут прочитаны лекции на темы:

-что такое сахарный диабет

-диета при сахарном диабете 1 типа

-диета при сахарном диабете 2 типа

-методы самоконтроля при сахарном диабете

-осложнения сахарного диабета

Для пациентов будут проведены конкурсы на тему «Что вы знаете о диабете?» с награждением ценными призами.

-экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови,

-консультации врачей- эндокринологов