Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Мужское бесплодие

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » Мужское бесплодие
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Мужское бесплодие

Мужское бесплодие

Бесплодие - это неспособность здоровой семейной пары, не применяющей средства контрацепции, достичь зачатия в течение года.

Согласно определению ВОЗ репродуктивное здоровье, наряду со здоровьем психическим и социальным, является одним из ключевых компонентов понятия «здоровый человек».

В ХХI в. приходится с горечью констатировать, что все три параметра здоровья современного человека неуклонно ухудшаются, и наибольшее опасение вызывают современные негативные тенденции, характеризующие состояние мужской репродуктивной функции.

По данным ведущих российских педиатров, до 40% подростков России имеют существенные проблемы репродуктивной функции, что грозит им полным бесплодием в дальнейшем. Таким образом, молодой репродуктивный потенциал России уже сегодня тяжело болен, еще не создав полноценной семьи!

Кроме того, в настоящее время увеличивается число семейных пар, которые либо вовсе не рассматривают рождение детей в браке как жизненную необходимость, либо начинают заниматься вопросами репродукции слишком поздно, после 35-40 лет (а до этого у них иная цель в жизни  - материальные блага, карьерный рост, путешествия, наслаждение жизнью и.т.д.). Но для современного мужчины 35-40 лет – это потенциальное время начала возрастного андрогенного дефицита, тесно связанного с развитием метаболических нарушений ( ожирение, инсулинорезистентности, сахарного диабета и т.д). Если учесть, что в течение последних 20 лет в мировой популяции наблюдается эпидемия ожирения, которое негативно влияет на гормонально метаболические показатели,  в частности приводит к снижению уровня тестостерона и оксидативному стрессу, то можно представить себе результаты попыток зачать ребенка в семейной паре 40-летних супругов – в 90% случаев все заканчивается ЭКО!

Несмотря на тщетные попытки государства, в России сохраняется один из самых высоких показателей семейного бесплодия-  19-20% ( в Европе около 15%), при этом на долю мужского фактора  приходится не менее 50% причин бесплодия в браке.

 

 

Этиология и патогенез мужского бесплодия

 

В 30-40 % случаев мужского бесплодия точной причины для нарушения созревания сперматозоидов не выявляется,это так называемое идиопатическое бесплодие.

Распространенность причин мужского бесплодия представлена следующим образом:

- Идиопатическое бесплодие- 30%

- Варикоцеле – 14,8%

- Гипогонадизм -10,1%

- Урогенитальные инфекции -9,3%

- Крипторхизм в анамнезе -8,4%

- Ранее перенесенные онкологические заболевания- 7,8%

- Иммунные факторы- 3,9%

- Нарушения эрекции/эякуляции- 2,4%

- Системные заболевания  -2,2%

- Обструкция семявыносящих путей -2,2%

- Опухоли яичка -1,2%

- Другие заболевания- 7,7%.

 

 Так уж сложилось в нашей стране, что вопросами мужского бесплодия традиционно занимаются урологи. Однако, если проанализировать современную структуру мужского бесплодия, то оказывается, что прямо или косвенно не менее 30% всех причин мужской инфертильности являются гормональными.

Что такое идиопатическое мужское бесплодие с точки зрения уролога? Очевидно, это бесплодие у мужчины без выявляемых урологических причин. Если их уролог не выявляет, дальнейшая диагностика не проводится, и это ужасно…

Уролог-андролог  Неронская Юлия Николаевна расширила диапазон своих профессиональных возможностей и занимается гендерной мужской эндокринологией для выявления всех эндокринопатий, ассоциированных с нарушениями сперматогенеза у мужчин (гиперпролактинемия, андрогенный дефицит, ожирение, метаболический синдром, нарушение функции щитовидной железы и т.д). Не зря еще 40 лет назад, выдающийся советский уролог-хирург, профессор Ю.А.Пытель говорил о том, что

« хороший уролог должен видеть не только то, что находится у мужчины между пупком и коленями…».