Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Ассоциация эндокринологов Тульской области

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » Ассоциация эндокринологов Тульской области
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Ассоциация эндокринологов Тульской области

История основания эндокринологической службы Тульской области уходит в 1960 годы, когда впервые в 1966году было организовано городское эндокринологическое отделение на базе 2-й городской больницы г. Тулы. Отделение возглавляла Агеева Мария Георгиевна. На базе отделения проводилось обучение врачей терапевтов по вопросам эндокринологии. В составе терапевтического отделения Тульской областной больницы работали врачи эндокринологи (Козинец Любовь Георгиевна, Самошенкова Нина Александровна и др.), которые первыми занимались лечением больных с эндокринной патологией.



В 1975 году на базе Тульской областной больницы было открыто эндокринологическое отделение, которое возглавила Кочетова Вера Сергеевна. Врачи вновь созданного отделения обучались на базе ведущих эндокри-нологических центров страны у великих ученых эндокринологов.


С этого времени начала функционировать секция эндокринологии в рамках областного терапевтического общества. В секцию входили 14 врачей эндокринологов стационаров и городских и районных поликлиник.

В последующем были открыты и работают по настоящее время 2 эндокринологических отделения: в городе Новомосковск и в городе Узловая .
В 1991году в связи с реорганизацией Российского общества эндокринологов и созданием Российской ассоциации эндокринологов, секция тульских эндокринологов была преобразована в ассоциацию эндокринологов тульской области (с 1996 года – региональное отделение общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов»). В это время она включала 40 врачей эндокринологов города Тулы и районов области. Председателем ассоциации являлась заслуженный врач РФ Вознюк Наталья Евгеньевна.

Целями работы ассоциации являются:
- пропаганда и внедрение в клиническую практику современных научных разработок экспериментальной и клинической эндокринологии;
-повышение квалификации членов ассоциации
-оказание научно-методической и практической помощи в лечении больных с эндокринной патологией в ЛПУ области
-участие в разработке перспективных планов развития эндокринологической службы области
- укрепление и развитие профессиональных связей и гуманитарных контактов между эндокринологами, врачами смежных специальностей;
- пропаганда эндокринологических знаний среди населения;
-развитие научных связей с ведущими НИИ эндокринологии страны


-сотрудничество с общественной организацией больных сахарным диабетом области, регулярное проведение дней борьбы с сахарным диабетом в рамках всемирной акции

-участие в проведении скрининговых программ по изучению распространенности эндокринной патологии в регионе с последующей разработкой мероприятий по профилактике и раннему выявлению заболеваний.
-участие в научных съездах, конференциях, симпозиумах, семинарах, выставках, с целью изучения достижений науки и практики в области эндокринологии, ускорения внедрения их в практику.

В рамках основного направления деятельности ассоциации эндокринологов и сотрудничества с ведущими ННИ эндокринологии страны регулярно
-проводятся циклы повышения квалификации по вопросам эндокринологии для эндокринологов и терапевтов области.

-С учеными ЭНЦ и НИИ радиологии г. Обнинск проведена исследовательская работа в районах области по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
-Проводилась научно-исследовательская работа по изучению йододефицита в Тульском регионе . Результаты вошли в кандидатскую диссертацию детского эндокринолога.
-В последние годы в области регулярно проводится скриннинговая программа «Диабет» по раннему выявлению нарушений углеводного обмена.
-проводится работа по созданию и совершенствованию регистров больных сахарным диабетом и с нейроэндокринной патологией.

В целях совершенствования областной эндокринологической службы 01.01.13г создан областной эндокринологический диспансер на базе Тульской областной больницы №2 им. Л. Н. Толстого. В состав диспансера входит эндокринологический стационар (включая отделение реанимации и интенсивной терапии) на 65 коек, хирургическое отделение и офтальмологическое отделение, 2 поликлинических отделения, организационно-методический отдел. В эндокринологическом стационаре оказывается плановая и экстренная помощь больным с эндокринной патологией. На базе больницы проводится подготовка клинических ординаторов по эндокринологии.

В настоящее время ассоциация эндокринологов Тульской области насчитывает более 80 врачей. Среди них с высшей категорией- 23, с первой категорией -28, со второй категорией-10 , 4 врача имеют степень кандидата наук.
С 2000года в области функционирует медицинский институт с курсом эндокринологии в составе кафедры внутренних болезней. Опытные эндокринологи участвуют в профессиональном обучении врачей области по вопросам эндокринологии. С 2010года на базе медицинского института и эндокринологических отделений области функционирует клиническая ординатура по эндокринологии.

Работа «Ассоциации эндокринологов Тульской области»
В рамках работы ассоциации эндокринологов регулярно проводятся заседания по актуальным темам в области эндокринологии, в том числе с разбором клинических случаев.
• Обучающий цикл лекций «Современные аспекты репродуктивной эндокринологии» (РМАПО)
• «Мастер – класс» по работе с инсулиновыми помпами «Акку – Чек Комбо». (К.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии ФУВ РГМУ им. Н. И. Пирогова, врач высшей квалификационной категории Рагозин Антон Константинович г. Москва).
• «ТИРОШКОЛА» с проведением интерактивного семинара (д.м.н., проф. Фадеев В.В., Ванушко В.Э., ФГУ ЭНЦ г. Москва);
• Обучающий семинар для хирургов и эндокринологов по диагностике и лечению опухолей щитовидной, паращитовидных желез и надпочечников. Д м н Бельцевич Д. Г., Ванушко В.Э., ФГУ ЭНЦ г. Москва


• Обучающий семинар по лечению эндокринной офтальмопатии д м н Свириденко Н. Ю.
• «Роль инкретинов в лечении сахарного диабета» проф. Аметов А. С РМАПО
• «Интенсивная инсулинотерапия в условиях стационара» (доц. Черникова Н.А., РМАПО, г. Москва);
• «Возможности снижения кардиоваскулярного риска у пациентов с СД 2 типа: рациональная сахароснижающая терапия» (проф. Петунина Н. А. 1 МГМУим. Сеченова И. М.);
• «Сахарный диабет и беременность»
• «Диабетическая нефропатия
• «Синдром диабетической стопы» совместно с хирургами
• «Выбор таблетированной сахароснижающей терапии при сахарном диабете 2 типа. Современные рекомендации».
• «Опыт применения препарата глимеперид и его комбинации с метформином»
• «Остеопороз. Вопросы диагностики и лечения». (д.м.н. Профессор А.М. Мкртумян г Москва).
• образовательная программа «ДИАбет, постМенопаузальный ОСТеопороз и остеопороз у мужчин в практике врача-эндокринолога». (проф. А.М. Мкртумян, Москва)
• «Диабетическая ретинопатия взгляд офтальмолога и эндокринолога»
• Серия обучающих интернет-семинаров «Современные аспекты лечения СД» (член-корр. РАМН, директор института Диабетологии ЭНЦ, д.м.н., профессор М.В. Шестакова
• Обучающий семинар по диагностике и лечению рака щитовидной железы совместно с хирургами и онкологами
• -2 раза в 2013г и в 2014г проводилась междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы врачебной практики» «Толстовская осень», в которую включалась секция по эндокринологии
На конференциях, проводимых в Тульской области, тульские эндокринологи имели возможность слушать ведущих ученых г. Москвы , Санкт-Петербурга.и других крупных научных центров России, обсуждать актуальные проблемы эндокринологии, участвовать в академических клинических разборах пациентов с редкими эндокринными болезнями.


В настоящее время председателем ассоциации эндокринологов Тульской области является заведующая эндокринологическим отделением «Тульской областной больницы №2 им. Л.Н.Толстого» - Прилепа Светлана Александровна главный специалист эндокринолог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области.

Ассоциация эндокринологов Тульской области увеличивается с каждым годом, пополняясь молодыми докторами. Благодаря этому все большему количеству пациентов, даже из самых отдаленных мест региона, стала доступна специализированная помощь при эндокринной патологии. Сплоченность эндокринологов и тесное их сотрудничество с научными центрами помогает в нелегкой и интересной работе.