Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




Варикозное расширение вен

Главная » Новости, объявления, мероприятия » Архив новостей » Варикозное расширение вен
ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» - Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен, варикозная болезнь, варикоз – (переводится с латинского языка как расширение, вздутие на венах) – это заболевание представляет собой патологический процесс, приводящий к поражению вен. Обычно варикоз проявляется истончением венозной стенки, и образованием узлов внутри вены.

Наиболее часто варикоз встречается варикозным расширением вен на нижних конечностях. Внешне варикозное расширение вен на ногах проявляется в виде «звездочек» и капиллярных паутинок – создается красный или синий рисунок, кроме этого на ногах начинают проступать сосуды.

Варикозное расширение вен характеризуется:

  • неравномерным увеличением просвета вен, увеличением длины вен;
  • образуются узлы в истонченных участках вен, происходит это из-за патологических изменений в венозных стенках;
  • развивается функциональная недостаточность венозных клапанов;
  • нарушается нормальный кровоток;


Варикозное расширение вен является довольно распространенным заболеванием. Диагностируется варикоз и его осложнения примерно у 25% населения, при этом больше страдают женщины в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Нередко первые признаки заболевания у женщин отмечается в молодом возрасте, и чаще это связано с беременностью и родами.

Обычно от начальных признаков варикозного расширения нижних конечностей до образования варикозных узлов на ногах, и появления сильно выраженных симптомов заболевания, проходит не один год, т.е. течение заболевания достаточно длительное. И здесь главное не упустить время для своевременного лечения заболевания и проводить профилактику, для того чтоб остановить дальнейшее прогрессирование заболевания и развития тяжелых осложнений.

Постепенно развиваясь, варикоз нижних конечностей приводит к тому, что нарушается нормальный отток крови от ног, и развивается хроническая венозная недостаточность. Если не предпринять своевременных мер, начинается застой крови в венах а это может привести к флебиту (воспаление вен), тромбофлебиту (воспаление вен и в них образуются тромбы), флеботромбозу (тромбоз с дальнейшим воспалением вен), развиваются незаживающие дерматиты (воспаление кожи), и в конечном могут образоваться трофические язвы. Поэтому необходимо своевременное лечение варикозного расширения вен!

Способствуют варикозному расширению вен нижних конечностей избыточный вес, плохая осанка, беременность, и условия когда человеку приходится находиться длительное время стоя или сидя. Каждое из этих состояний оказывают дополнительную нагрузку, давление на вены, и это приводит к затруднению кровотока в нижних конечностях.

Причины варикозного расширения вен:

  • повреждение или наследственные дефекты венозных клапанов, отсутствие венозных клапанов, из-за этого вены не способны и не могут препятствовать обратному току крови в нижние конечности . Это приводит к переполнению кровью вен и их расширению;
  • длительное нахождение в вертикальном положении;
  • избыточный вес, ожирение;
  • повышенное давление на вены нижней половины тела оказываемое напряжением мышц во время акта дефекации, поднятии тяжестей, при беременности.

Симптомы варикозного расширения вен на ногах:

  • извитые вены темно-синего или багрового цвета;
  • коричневатая неравномерная пигментация кожи на голенях и лодыжках;
  • боли в ногах;
  • эпизодически могут возникать судороги в мышцах ног;
  • утолщение вен на ногах;
  • образование язвенных дефектов на коже ног и в области суставов.

При несвоевременном лечении могут возникнуть следующие осложнения:

  • кожные язвы;
  • экзема;
  • тяжелые кровотечения при ранении вен нижних конечностей;
  • тромбофлебит (воспаление участка вены, при котором сопровождается формированием тромба).

Варикозное расширение вен нижних конечностей — заболевание хирургическое, поэтому радикальное его лечение возможно только хирургическими методами. Людям, имеющим факторы риска и наследственную предрасположенность к варикозной болезни необходимо один раз в 2 года консультироваться у флеболога с обязательным ультразвуковым исследованием вен.

Хирургические методы

Флебэктомия

Флебэктомия представляет собой хирургическую операцию по удалению варикозно расширенных вен.

Современная флебэктомия представляет собой комбинированное вмешательство и включает три этапа:

устранение источника рефлюкса через сафено-феморальное соустье или сафено-поплитеальное соустье удаление магистральной подкожной вены удаление варикозно расширенных притоков устранение рефлюкса в несостоятельных перфорантных венах.

Комбинированная флебэктомия

Общее название операции по удалению варикозно-расширенных подкожных вен, состаящая из следующих этапов:

  • Первый этап операции - разъединение больной подкожной магистрали и главных, глубоких сосудов ноги. В современной флебологии для обозначения этого этапа применяют термин "кроссэктомия". При операции на большой подкожной вене доступ для кроссэктомии выполняется по паховой складочке, а при вмешательстве на малой подкожной вене - в подколенной ямке. Использование для доступа кожной складки и применение современных косметических нитей позволяет "спрятать" этот самый большой след от операции.
  • Второй этап - это устранение источника варикоза, той самой несостоятельной магистральной подкожной вены. Ее удаление носит название "стриппинг". Для того, чтобы обеспечить этому этапу минимальную травматичность и макисмальный косметический эффект, часто используется специальный хирургический инструментарий и особая техника выполнения удаления .
  • Третий, и заключительный, этап - это удаление варикозно-расширенных истинно подкожных вен, которые и подарили название заболеванию в целом. Этот этап носит название "минифлебэктомия", или "микрофлебэктомия". Удаление измененных притоков проводится через точечные проколы кожи толстой иглой или специальным скальпелем с помощью особых инструментов. Такая "пункционная" технология позволяет косметично избавиться даже от "махрового" варикоза с крупными узлами или "пакетами" узлов.

В хирургическом отделении  ГУЗ ТОБ 2 им. Л.Н. Толстого проводятся подобные операции.  Цель операции- с наименьшим косметическим дефектом удалить варикозно-изменённые вены,ликвидировать порочный рефлюкс в подкожных  и перфорантных  венах,устранить подкожную венозную  гипертензию. Оперативные вмешательства  проводятся только стационарно  в условиях хирургического отделения.

Операция флебэктомии должна быть максимально радикальной и минимально травматичной. В нашем отделении её проводят под спинно-мозговой анестезией.В настоящее время это самый популярный во всём мире ,низкотоксичный вид анестезии, при котором  для больного используется минимальное количество лекарственного препарата,сохраняется  самостоятельное дыхание.  Восстановление функций организма  является максимально  комфортным.

После успешной радикальной операции исчезают отёк ,усталость и зуд конечностей,заживают трофические язвы, излечивается экзема  и дерматит. Операция ликвидирует  пути рефлюкса венозной крови и флебогипертензию. При лёгком физическом труде в положении сидя работоспособность восстанавливается  через 2-3 недели  после выписки из стационара,при выполнении работы стоя ,физического труда  через 4-6 недель  после выписки из стационара.После операции необходим диспансерный учёт  и обследование у хирурга (флеболога) 2 раза в год.