Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
Версия для слабовидящих Вконтакте





Обратная связь

Обратная связь

Вызов врача на дом

Телефон поликлиника дер. Ясная Поляна
+7 (48751) 7-65-67


Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
+7 (4872) 36-34-37




МОДНЫЕ ГАДЖЕТЫ УБИВАЮТ ЛЕГКИЕ

Главная » Новости, объявления, мероприятия » МОДНЫЕ ГАДЖЕТЫ УБИВАЮТ ЛЕГКИЕ

МОДНЫЕ ГАДЖЕТЫ УБИВАЮТ ЛЕГКИЕ

Принцип работы вейпов основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для вдыхания. Производители утверждают, что электронные девайсы менее вредны, чем традиционные сигареты. Есть достоверные данные о том, что они наносят не меньший, а в некоторых случаях и больший вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей.

В состав вейпов ходит:

  • до 62% пропиленгликоля (бесцветная жидкость с вязкой консистенцией - PG);
  • до 35% глицерина (трехатомный спирт со сладковатым привкусом - VG);
  • до 3,6% никотина (токсичный алкалоид);
  • до 4% ароматизаторов.

При нагревании глицерина и пропиленгликоля в жидкостях для вейпов образуются соединения: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Первый из них — канцероген, второй — потенциальный канцероген. Акролеин раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами.

Кроме того, в жидкость присутствует диацетил, который приводит к появлению облитерирующего бронхита - «попкорновая болезнь легкий», характеризующегося образованию рубцов на легких и сужению бронхиол – самых мелких дыхательных путей.

В состав жидкости помимо входят пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга.

Вдыхание «масла» в легкие крайне опасно для здоровья, легкие воспринимают его капли как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в легких, что вызывает так называемую липоидную пневмонию. Существует "болезнь вейперов", для обозначения которой используется аббревиатура EVALI, VAPI и VALI. Симптомы недуга схожи с проявлениями липидной пневмонии – кашель, тошнота, диарея, рвота, сложности с дыханием.

Никотин никуда не девается, продолжая держать курильщика на крючке зависимости.

Использование вейпов повышает риски развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, снижение зрения, различных заболеваний ротовой полости, снижение иммунитета, нарушения эндокринной системы организма, когнитивные нарушения головного мозга.